La FCPE de Seine-et-Marne (FCPE 77), statutairement nommée Conseil Départemental des Parents d'Elèves de Seine-et-Marne (CDPE 77), regroupe les associations de parents d'élèves fédérées à la FCPE.

Nous sommes la première association de parents d'élèves dans le département en termes :

  • d'adhérents (environ 3 000),
  • de conseils locaux (350), présents sous la forme soit d'associations affiliées soit de sections locales du CDPE 77 dans les écoles, collèges et lycées de Seine-et-Marne,
  • de voix lors des élections des représentants de parents d'élèves en octobre (+ de 70% des voix)

 

Le siège de la FCPE 77 est situé au

Centre associatif Beausoleil

Salle 203

6 rue des frères Moreau

77380 Combs-la-Ville


Notre local permet d'accueillir les adhérents, de tenir des réunions, d'organiser des formations (gratuites) destinées aux adhérents afin d'être plus efficaces dans leur mandat de représentants de parents.

 

Le CDPE de Seine-et-Marne est administré par un conseil d'administration (CA) pouvant aller jusqu'à 24 membres.
Les membres du CA sont les administrateurs et administratrices élu(e)s par 1/3 pour trois ans par le congrès départemental annuel.
Des auditeurs et auditrices peuvent se proposer tous les ans pour aider au fonctionnement du CDPE 77.

 

Liste des administrateurs du CDPE 77 à l'issue du Congrès départemental de Combs la Ville du 7 avril 2018

Mehdi AZZAM (ré-élu avril 2016) Joël HARTMANN (ré-élu mai 2017)
Patricia FLADIN (ré-élue avril 2016) Yoana Herault OLIVARES (élue mai 2017)
Eric MARCELLIN (élu avril 2016) Olivier CHABAULT (ré-élu avril 2018), Trésorier adjoint
Fernando OLIVEIRA (élu avril 2016), Vice Président Yolande GARDERES (ré-élue avril 2018), Vice Présidente
Géraldine ROBART (élue avril 2016), Trésorière adjointe Flore LAWIN (élue avril 2018)
Kamel SAIDI (élu avril 2016), Secrétaire Général Adjoint Bruno LOHY (ré-élu avril 2018), Trésorier
Samia AKROUT (élue mai 2017) Sylvie MESTDAGH (élue avril 2018)
Ymed AKROUT (élu mai 2017) Philippe MINETTO (ré-élu avril 2018), Président
Jean-Marcellin BABIN (élu mai 2017) Sophie TESA-TARI (élue avril 2018)
Sébastien DERE (élu mai 2017), Secrétaire Général Adjoint  
Stéphanie DUREL (élue mai 2017), Secrétaire Général  
Marie-Claude GABRIEL (élue mai 2017)